Новости всемирного масштаба

Италия может признать вакцину Спутник V

Что это даст российским туристам?

Минздрав Италии не исключает одобрения в стране уже в ближайшее время российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом сообщили вечером 8 октября федеральные СМИ со ссылкой на представителя итальянского медицинского ведомства Джанни Рецца.

По словам чиновника, рассматривается два варианта: требовать у привитых «Спутником» введения дополнительной дозы одного из препаратов, пока не признанных ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств (EMA), или же одобрить стандартную вакцинацию двумя компонентами «Спутника». Решение, какую из этих альтернатив утвердить, может быть принято в течение нескольких дней.

Как полагают эксперты, инициатива итальянских властей направлена, прежде всего, на то, чтобы облегчить жизнь гражданам Сан-Марино –  микрогосударства, расположенного внутри территории Италии. В этой стране большинство жителей привито «Спутником V», и, чтобы получить европейский ковид-сертификат – грин-пасс, сейчас им приходится вакцинироваться дополнительной дозой препарата, одобренного EMA. Иначе возникают серьезные сложности со свободными поездками по Европе.

Читать также:  Виза на Шри-Ланку: консульский сбор все еще действует

Что же касается наших граждан, то въезд россиянам в Италию с туристическими целями пока по-прежнему закрыт. Посещать страну могут только отдельные категории, имеющие вид на жительство, право на работу, на учебу либо въезжающие с гуманитарными целями или для лечения. Тем не менее решением оперштаба при Правительстве РФ авиасообщение с Италией возобновлено с 28 июня. В перспективе, когда государство откроет границы для российских путешественников, признание «Спутника», безусловно, окажется нелишним.

Комментарии закрыты.